VIP

BlogList - Sipario
- 08/03/2010 07:25 - Stiben Mesa Paniagua

Tag: Academy , Avatar , Bastardi senza gloria , Bob Peterson , Crazy Heart , Cristoph Waltz , El Secreto de sus ojos , James Cameron , Jeff Bridges , Juan Josè Campanella , Kathryn Bigelow , Michael Giacchino , Mo'Nique , Pete Docter , Precious , Premi Oscar 2010 , Sandra Bullock , The Blind Side , The Hurt Locker , Up

Si è appena conclusa la lunga Notte degli Oscar e la trionfatrice della serata è lei, Kathryn Bigelow e il suo The Hurt Locker che sconfigge l’ex marito James Cameron e il suo Avatar. Ma la vittoria del piccolo contro il colosso -budget e botteghino alla mano- non rappresenta più una sorpresa, infatti, il film della Bigelow aveva già sonoramente sconfitto Avatar durante la consegna dei premi BAFTA, gli Oscar britannici, lo scorso 21 febbraio. Anche questa volta i due titoli si erano presentati con lo stesso numero di nomination, e se a Londra finì 6 a 2, stanotte si è conclusa sul 6 a 3, sempre a favore di The Hurt Locker, che si porta a casa le statuette principali: miglior film e miglior regia; oltre alla sceneggiatura originale, montaggio, mix sonoro e montaggio sonoro. D’altra parte, il kolossal milionario in 3d si aggiudica le statuette per la scenografia, la fotografia e gli effetti speciali, decisamente un bottino povero per il film col maggior incasso di tutti tempi.

Al Teatro Kodak di Hollywood vengono rispettate le previsioni della vigilia per tutti i premi alle star, infatti il miglior attore protagonista è proprio il superfavorito Jeff Bridges per Crazy Heart e la miglior attrice protagonista è, la neo Pernacchia d’oro, Sandra Bullock per The Blind Side. Anche tra gli interpreti non protagonisti trionfano Cristoph Waltz e Mo'Nique, rispettivamente per Bastardi senza gloria e Precious -entrambi vincitori ai BAFTA-. Di fatto, si ripetono in gran parte i Golden Globe, con la sola differenza che ai Globi c’è una doppia categoria per le commedie e per i film drammatici. La sorpresa che non ti aspetti è l’argentino Juan Josè Campanella e il suo El Secreto de sus ojos, che batte Il nastro bianco di Michael Haneke, già Golden Globe, e Il profeta di Jacques Audiard, mattatore ai recenti Premi César. Fa il tris, rispetto ai Globi e ai BAFTA, Up, il film d’animazione diretto da Pete Docter e Bob Peterson vince nuovamente nella sua categoria e come miglior colonna sonora con Michael Giacchino.

 

Ecco l’elenco completo dei vincitori.


MIGLIOR FILM

  • An Education
  • Avatar
  • Precious
  • The Hurt Locker (Winner)
  • Tra le nuvole
  • The Blind Side
  • District 9
  • Bastardi senza gloria
  • A Serious Man
  • Up

MIGLIOR REGISTA

  • Lee Daniels per Precious
  • Jason Reitman per Tra le nuvole
  • Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
  • James Cameron per Avatar
  • Kathryn Bigelow per The Hurt Locker (Winner)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Colin Firth per A Single Man
  • Jeff Bridges per Crazy Heart (Winner)
  • Morgan Freeman per Invictus
  • Jeremy Renner per The Hurt Locker
  • George Clooney per Tra le nuvole

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Carey Mulligan per An Education
  • Helen Mirren per The Last Station
  • Meryl Streep per Julie & Julia
  • Gabourey 'Gabby' Sidibe per Precious
  • Sandra Bullock per The Blind Side (Winner)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Stanley Tucci per Amabili resti
  • Matt Damon per Invictus
  • Christoph Waltz per Bastardi senza gloria (Winner)
  • Woody Harrelson per The Messenger
  • Christopher Plummer per The Last Station

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz per Nine
  • Maggie Gyllenhaal per Crazy Heart
  • Mo'Nique per Precious (Winner)
  • Anna Kendrick per Tra le nuvole
  • Vera Farmiga per Tra le nuvole

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Nick Hornby per An Education
  • Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop
  • Geoffrey Fletcher per Precious (Winner)
  • Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man
  • Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
  • Alessandro Camon e Oren Moverman per The Messenger
  • Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy per Up
  • Marc Boal per The Hurt Locker (Winner)

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

  • Coraline e la porta magica
  • Fantastic Mr. Fox
  • Up (Winner)
  • La Principessa e il Ranocchio
  • The Secret of Kells

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Ajami (Israele)
  • El secreto de sus ojos (Argentina) (Winner)
  • Il canto di Paloma (Perù)
  • Il profeta (Francia)
  • Il nastro bianco (Germania)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Burma VJ
  • The Cove (Winner)
  • Food Inc.
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Which Way Home

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Mauro Fiore per Avatar (Winner)
  • Bruno Delbonnel per Harry Potter e il Principe Mezzosangue
  • Barry Ackroyd per The Hurt Locker
  • Robert Richardson per Bastardi senza gloria
  • Christian Berger per Il nastro bianco

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar
  • Julian Clarke per District 9
  • Bob Murawski e Chris Innis per The Hurt Locker (Winner)
  • Sally Menke per Bastardi senza gloria
  • Joe Klotz per Precious

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar (Winner)
  • Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith per Parnassus: l'uomo che voleva ingannare il diavolo
  • John Myhre e Gordon Sim per Nine
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer per Sherlock Holmes
  • Patrice Vermette e Maggie Gray per The Young Victoria

MIGLIORI COSTUMI

  • Janet Patterson per Bright Star
  • Catherine Leterrier per Coco avant Chanel
  • Monique Prudhomme per Parnassus: l'uomo che voleva ingannare il diavolo
  • Colleen Atwood per Nine
  • Sandy Powell per The Young Victoria (Winner)

MIGLIOR TRUCCO

  • Aldo Signoretti e Vittorio Sodano per Il Divo
  • Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow per Star Trek (Winner)
  • Joe Henry Gordon e Jenny Shircore per The Young Victoria

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • James Horner per Avatar
  • Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox
  • Marco Beltrami e Buck Sanders per The Hurt Locker
  • Hans Zimmer per Sherlock Holmes
  • Michael Giacchino per Up (Winner)

MIGLIOR CANZONE

  • Randy Neman, "Almost There" per La principessa e il ranocchio
  • Randy Neman, "Down in New Orleans" per La principessa e il ranocchio
  • Reinhardt Wagner e Frank Thomas, "Loin de Paname" per Paris 36
  • Maury Yeston, "Take It All" per Nine
  • Ryan Bingham e T-Bone Burnett "The Weary Kind (theme from Crazy Heart)" per Crazy Heart (Winner)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones per Avatar (Winner)
  • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken per District 9
  • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton per Star Trek

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle per Avatar
  • Paul N. J. Ottosson per The Hurt Locker (Winner)
  • Wylie Stateman per Bastardi senza gloria
  • Mark Stoeckinger e Alan Rankin per Star Trek
  • Michael Silvers e Tom Myers per Up

MIGLIOR MIX SONORO

  • Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson per Avatar
  • Paul N. J. Ottosson e Ray Beckett per The Hurt Locker (Winner)
  • Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano per Bastardi senza gloria
  • Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin per Star Trek
  • Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson per Transformers: la vendetta del caduto

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish
  • The New Tenants (Winner)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE

  • French Roast
  • Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper
  • Logorama (Winner)
  • A Matter of Loaf and Death

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence (Winner)
  • Rabbit à la Berlin
Commenti: 8
Inserisci il tuo commento
  captcha

 
Commenti
avatar: - Giovedì, 18 Marzo 2010 14:39:05 - luciacaruccio
avatar meritava di più
 
 
avatar: - Lunedì, 22 Marzo 2010 09:54:16 - gra1981
secondo me, per gli effetti speciali..per la scenografia, Avatar avrebbe dovuto vincere..certo, la trama è un pò scontata..ma come film è fenomenale!
 
 
sxkGnnmn: - Martedì, 23 Agosto 2011 21:59:43 - IakBiTGL
Hey, good to find someone who argees with me. GMTA.
 
 
jkwujdMfOTEYOPVi: - Mercoledì, 24 Agosto 2011 10:23:39 - tFAxkHHgDIihlPDqnZM
WdKiFv <a href="http://ohegigibrgse.com/">ohegigibrgse</a>
 
 
SmlXCysKymi: - Mercoledì, 24 Agosto 2011 19:31:08 - FDliQBnSeFLGVnGG
Ckorl7 , [url=http://bghedgrvvvar.com/]bghedgrvvvar[/url], [link=http://gvayvgwwgxqq.com/]gvayvgwwgxqq[/link], http://kgugjdemftrn.com/
 
 
qHnjfNpFIoiGMiXT: - Sabato, 27 Agosto 2011 12:50:30 - nsOODrCijaYe
EDSTqO <a href="http://mvvcergvypog.com/">mvvcergvypog</a>
 
 
qHnjfNpFIoiGMiXT: - Sabato, 27 Agosto 2011 12:51:08 - nsOODrCijaYe
EDSTqO <a href="http://mvvcergvypog.com/">mvvcergvypog</a>
 
 
raIykRETVdVQdBlC: - Mercoledì, 31 Agosto 2011 20:00:30 - LIggXJlDlGEU
MusC8G , [url=http://pfdebnqfgbyq.com/]pfdebnqfgbyq[/url], [link=http://zvcrmhrrefjg.com/]zvcrmhrrefjg[/link], http://kemyjykpeqir.com/
 
 
Accesso
Gli ultimi post
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 
Aggiungici su